20 апреля


Фото: ***

Предыдущая
Следующая
***
Общий рейтинг: 2
Sony F-828 21.08.2009
Ответ для imatric photo 21.08.2009 | 07:44:
Понятно. Спасибо!
Понять бы ещё как снимать... Я так понимаю, что дерево должно быть очень тёмным? Или, все-таки, не обязательно?
В общем, понятно, что ничего не понятно. : DDD
Сравнительно с Вами я мало что понимаю в съемке пейзажей. Но почему "считается": нет неба-нет пейзажа? В действительности мы видим прекрасные пейзажи очень часто при невыразительном, иногда- почти белом небе. Это естественно. почему на фото обязательно надо добавлять, повышать,наслаивать, клеить- чтобы угодить зрителю,привыкшему к неестественности и красивостям? Особенно, на мой взгляд, это ни к чему , если акцентируется ПП. (Вот первоклассники рисуют небо всегда синее) Ваш первый критик очень в этом вопросе всегда строг..
Я пытаюсь рассуждать. Извините, если кого-то огорчил. При контровой съемке приходится жертвовать. Даже человеческий глаз не приспособлен к такому диапазону яркости. Возникает вопрос: чем и для чего? Автор этой работы небо принес в жертву. Согласен! Но что взамен? Дерево? Тень от дерева? Они не в кадре. Красиво получилась трава (ПП), но остальное просто отвлекает от нее внимание. Что касается зрителя... Его надо уважать. Ответ для Лора Сим 21.08.2009 | 12:25:
а почему нет неба? я же вижу: облачка на горизонте, оттенки, правда нежно зеленого , но смотрится фантастически.И эти холмы живописно вписались.
и общую тональность снимка можно назвать тональной перспективой?
Для рабочего стола подойдет-не будет утомлять глаз., но вполне бУдит воображение.
Ответ для Rock N Roll 22.08.2009 | 00:12:

Аха! Предложу Mikrosoft, может купят... =)
А термин "тональная перспектива" - это Вы сейчас, конечно, придумали. Звучит интригующе!

Ответ для Лора Сим 21.08.2009 | 12:25:
Лора, а Вы правы, без неба пейзажи тоже удаются.

Ответ для imatric photo 21.08.2009 | 17:46:
Вообще, я думаю, что, всё-таки, это просто дерево, а не пейзаж. Ладно, пойду поищу ещё чего-нибудь интересненькое. =)
Ответ для Татьяна Дорошенко 22.08.2009 | 10:28:
зря иронизируете
я думаю что ваш снимок зазвучал бы сильнее если б вы выбрали другую точку съемки (выше значительнее)и на фото зеленые луга в этой же тональности занимали бы в 2 раза больше площади.
Ответ для Rock N Roll 22.08.2009 | 12:31:
Извините, если ответ мой показался таким. Вообще, Ваше предложение, выше ТС взять, вполне подходяще! Только как это сделать? Дерево единственное. Стояло бы рядом другое, можно было бы залезть.
Цитата:"очень часто при невыразительном, иногда- почти белом небе..." А видим ли мы на этих "прекрасных пейзажах" глубокие тени? Ответ для Лора Сим 21.08.2009 | 12:25:
Ответ для imatric photo 24.08.2009 | 09:19:
Глаз иногда видит глубокие тени, часто -нет, аппарат же, если их вытягивает, то и небо обычно вообще пересветляет, это понятно. Но есть множество вариантов -именно для глаза - когда пейзаж поражает или просто нравится своей графичностью( композицией, рисунком,линиями), приглушенными, стертыми цветами (нет, не переведешь это в чб) небо пастельным может быть , чуть обозначенным или даже белым... В наших широтах это привычно глазу. Вот Вы в коменте к последней работе Равина указали , что небо не получилось. Категорически не согласна. (это как пример). Я вот вижу, где небо выложено градиентом, а по логике должно быть бесцветным или чуть обозначенным оттенком . Вот тут оно и обозначено. А по-моему, тут просто мало пространства - нужна полностью тень и усилить ощущение простора, а так вышел снимок только дерева (скучноватый)
"А по-моему, тут просто мало пространства - нужна полностью тень и усилить ощущение простора, а так вышел снимок только дерева (скучноватый)". Т.е. мы пришли к консенсусу (см. мой комм). Далее, упоминаемая Вами работа мне очень понравилась и небо я там не ругал, его там совсем мало. Просто меня удивил его необычный цвет, я никогда такого не видел. Что касается остального, то, действительно, небо может быть прибитым и его может быть много, но должна быть видна четко ради чего это сделано. Я не пытаюсь чужое творчество втиснуть в очерченные мной границы, просто хочу разобраться что мне хотят показать. На этом снимке я вижу только красивую траву Это как раз вариант Равина, изуродованный деревом.Ответ для Лора Сим 24.08.2009 | 13:34:
[crop]2:363:891:665[/crop]
Яндекс.Метрика

Фотоконцепт 2024, поиск фотографов и фотомоделей | info@photoconcept.ru
Связь с администрацией - info@photoconcept.ru